Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Mittelberg

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,0 °Cgemessen
Wind1 km/h aus OSO
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte94 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Station Mittelberg · 2,8 km entfernt · 1204 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen11,1 °C / 1,0 °C33,0 mm · 0,7 h Sonne · bis 48 km/h
  • Mo, 26.10.wolkig8,8 °C / 0,7 °C0,4 mm · 7,0 h Sonne · bis 26 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,2 °C
Niederschlag pro Jahr2.173 mm
Sommertage (ab 25 °C)12
Frosttage (unter 0 °C)123
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Schröcken · 11,3 km entfernt · 1244 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,5 °C

Station Schröcken · 11,3 km entfernt · 1244 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Mittelberg

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Schröcken
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-1,6-4,82,7159260
Februar-1,6-4,93,3144230
März1,4-1,96,4173180
April5,01,410,2129100
Mai9,55,514,819321
Juni13,19,018,222603
Juli14,810,819,926104
August14,410,819,825205
September10,67,315,818300
Oktober7,24,112,214150
November2,5-0,46,8145150
Dezember-0,7-3,63,2170230

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Mittelberg nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Schröcken

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige