Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Bizau

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
4,2 °Cgemessen
Wind3 km/h aus SSW
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte98 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1022 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Schoppernau · 8,8 km entfernt · 839 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen14,0 °C / 2,3 °C33,0 mm · 0,2 h Sonne · bis 75 km/h
  • Mo, 26.10.wolkig11,5 °C / 2,3 °C6,8 h Sonne · bis 20 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,4 °C
Niederschlag pro Jahr1.938 mm
Sommertage (ab 25 °C)32
Frosttage (unter 0 °C)135
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Schoppernau · 8,8 km entfernt · 839 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,2 °C

Station Schoppernau · 8,8 km entfernt · 839 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Bizau

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Schoppernau
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-3,6-7,10,8128280
Februar-2,4-6,63,3115260
März1,6-2,88,2140210
April6,01,013,1115100
Mai11,05,317,618312
Juni14,79,120,921408
Juli16,210,822,7242011
August15,510,722,3230010
September11,47,117,916612
Oktober7,23,413,513450
November1,6-1,76,4128170
Dezember-2,4-5,51,4145260

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Bizau nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Schoppernau

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige