Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Wängle

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,4 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SO
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte91 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Tannheim · 13,7 km entfernt · 1100 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen12,4 °C / 0,3 °C34,9 mm · 0,2 h Sonne · bis 71 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,8 °C / 2,8 °C1,2 mm · 6,0 h Sonne · bis 50 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,2 °C
Niederschlag pro Jahr1.419 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.826 h
Sommertage (ab 25 °C)27
Frosttage (unter 0 °C)125
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Reutte · 2,3 km entfernt · 842 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,6 °C

Station Reutte · 2,3 km entfernt · 842 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Wängle

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Reutte
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-1,9-5,73,284100270
Februar-1,0-5,14,772110240
März2,6-1,68,797158180
April6,81,913,08617880
Mai11,26,017,214718312
Juni14,89,720,417919206
Juli16,411,322,218120409
August15,911,321,919019809
September11,77,617,612116601
Oktober7,73,813,79314950
November2,7-0,88,08497160
Dezember-0,9-4,33,78690260

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Wängle nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Reutte

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige