Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Forchach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,4 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SO
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte91 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Tannheim · 10,9 km entfernt · 1100 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen12,4 °C / 0,3 °C34,9 mm · 0,2 h Sonne · bis 71 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,8 °C / 2,8 °C1,2 mm · 6,0 h Sonne · bis 50 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr1.272 mm
Sommertage (ab 25 °C)37
Frosttage (unter 0 °C)132
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Ehrwald · 25,2 km entfernt · 982 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1973–2025

Station Ehrwald · 25,2 km entfernt · 982 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Forchach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Ehrwald
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-2,3-6,23,072270
Februar-1,6-5,74,662240
März2,0-2,48,783200
April6,21,013,376110
Mai10,75,217,613013
Juni14,18,721,115508
Juli15,710,422,9166012
August15,410,422,5180011
September11,36,918,211203
Oktober7,43,414,28750
November2,4-1,27,975170
Dezember-1,5-5,03,275260

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Forchach nach Kennzahl

Jahreswerte 1973–2025 an der Station Ehrwald

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige