Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Vorderhornbach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,4 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SO
Windspitze7 km/h
Luftfeuchte90 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Station Tannheim · 14,7 km entfernt · 1100 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen12,4 °C / 0,4 °C34,8 mm · 0,2 h Sonne · bis 71 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,8 °C / 2,8 °C1,1 mm · 6,0 h Sonne · bis 53 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,8 °C
Niederschlag pro Jahr1.285 mm
Sommertage (ab 25 °C)30
Frosttage (unter 0 °C)152
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Holzgau · 19,7 km entfernt · 1092 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,0 °C

Station Holzgau · 19,7 km entfernt · 1092 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Vorderhornbach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Holzgau
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-4,0-7,40,293290
Februar-2,5-6,93,773270
März1,4-3,18,391230
April5,60,312,767130
Mai10,34,517,111322
Juni13,88,020,513807
Juli15,59,722,3161010
August15,09,722,017309
September10,86,117,911012
Oktober6,42,313,58870
November0,7-2,55,483210
Dezember-3,1-6,10,696280

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Vorderhornbach nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Holzgau

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige