Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Musau

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,4 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SO
Windspitze7 km/h
Luftfeuchte90 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Station Tannheim · 13,1 km entfernt · 1100 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen12,4 °C / 0,4 °C34,8 mm · 0,2 h Sonne · bis 71 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,8 °C / 2,8 °C1,1 mm · 6,0 h Sonne · bis 53 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,3 °C
Niederschlag pro Jahr1.429 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.827 h
Sommertage (ab 25 °C)26
Frosttage (unter 0 °C)124
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Reutte · 4,9 km entfernt · 842 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,6 °C

Station Reutte · 4,9 km entfernt · 842 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Musau

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Reutte
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-1,9-5,73,288100270
Februar-0,9-4,94,875110240
März2,5-1,78,594158180
April7,12,113,38317880
Mai11,46,217,215318312
Juni14,99,920,518319206
Juli16,511,522,217520609
August16,011,421,819419808
September11,77,717,512416601
Oktober7,93,914,09414940
November2,9-0,78,38297150
Dezember-0,8-4,33,98490260

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Musau nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Reutte

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige