Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Hinterhornbach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,4 °Cgemessen
Wind1 km/h aus S
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte95 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Warth · 23,1 km entfernt · 1478 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen10,9 °C / -0,9 °C36,3 mm · 0,0 h Sonne · bis 51 km/h
  • Mo, 26.10.heiter9,0 °C / 1,0 °C0,2 mm · 7,0 h Sonne · bis 32 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur4,7 °C
Niederschlag pro Jahr1.898 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.570 h
Sommertage (ab 25 °C)6
Frosttage (unter 0 °C)154
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Warth · 23,1 km entfernt · 1478 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1985–2025

Station Warth · 23,1 km entfernt · 1478 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Hinterhornbach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Warth
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-2,9-6,52,214174280
Februar-2,9-6,72,612691260
März-0,1-3,85,1148141240
April3,3-0,78,7103162150
Mai7,63,313,116117340
Juni11,36,816,819817001
Juli13,18,618,623917902
August12,98,718,622717602
September9,15,314,915514610
Oktober5,82,211,812612790
November1,1-2,26,212072190
Dezember-2,2-5,62,415361270

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Hinterhornbach nach Kennzahl

Jahreswerte 1985–2025 an der Station Warth

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige