Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Sankt Peter ob Judenburg

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,3 °Cgemessen
Wind4 km/h aus NO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte94 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Neumarkt · 17,7 km entfernt · 869 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenSchauer8,2 °C / -1,5 °C0,6 mm · 0,0 h Sonne · bis 24 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig10,7 °C / -0,9 °C0,1 mm · 8,5 h Sonne · bis 13 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,8 °C
Niederschlag pro Jahr815 mm
Sonnenstunden pro Jahr2.068 h
Sommertage (ab 25 °C)32
Frosttage (unter 0 °C)144
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Neumarkt · 17,7 km entfernt · 869 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,0 °C

Station Neumarkt · 17,7 km entfernt · 869 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Sankt Peter ob Judenburg

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Neumarkt
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-3,3-7,02,223124300
Februar-1,5-5,64,622140260
März2,2-2,58,930182230
April6,71,313,444188100
Mai11,65,718,08121622
Juni15,49,422,010722108
Juli16,810,923,6137239012
August16,110,823,0134220010
September11,46,918,08517811
Oktober6,92,913,46814770
November2,1-1,07,158102170
Dezember-2,6-5,92,427111290

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Sankt Peter ob Judenburg nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Neumarkt

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige