Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Pusterwald

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,3 °Cgemessen
Wind3 km/h aus NNW
Windspitze6 km/h
Luftfeuchte86 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Stolzalpe · 25,0 km entfernt · 1291 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenSchauer7,2 °C / 1,0 °C2,1 mm · 0,1 h Sonne · bis 35 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig9,9 °C / 2,0 °C0,1 mm · 8,9 h Sonne · bis 28 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,9 °C
Niederschlag pro Jahr927 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.895 h
Sommertage (ab 25 °C)16
Frosttage (unter 0 °C)143
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Stolzalpe · 25,0 km entfernt · 1291 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,2 °C

Station Stolzalpe · 25,0 km entfernt · 1291 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Pusterwald

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Stolzalpe
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-2,5-5,61,725124280
Februar-1,8-5,23,227138250
März1,3-2,56,838165220
April4,80,610,650162120
Mai9,45,015,39018310
Juni13,28,619,112118004
Juli15,010,321,214220406
August14,910,421,214020706
September10,26,416,09816410
Oktober6,12,511,58315470
November1,8-1,16,072106180
Dezember-1,9-4,72,043108280

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Pusterwald nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Stolzalpe

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige