Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Judenburg

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,0 °Cgemessen
Wind8 km/h aus W
Windspitze12 km/h
Luftfeuchte84 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Seckau · 14,5 km entfernt · 872 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenSchauer9,3 °C / -0,6 °C2,1 mm · 0,0 h Sonne · bis 36 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig10,0 °C / 0,2 °C9,0 h Sonne · bis 41 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,0 °C
Niederschlag pro Jahr853 mm
Sommertage (ab 25 °C)33
Frosttage (unter 0 °C)136
Tage mit Schneedecke83
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Seckau · 14,5 km entfernt · 872 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,8 °C

Station Seckau · 14,5 km entfernt · 872 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Judenburg

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Seckau
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,0-6,61,72829025
Februar-1,4-5,34,03026021
März2,5-1,98,73821011
April6,91,613,352902
Mai11,56,117,784120
Juni15,39,821,6109080
Juli17,011,423,51400120
August16,311,123,11310110
September11,87,418,290110
Oktober7,23,213,266601
November2,3-0,86,7511605
Dezember-2,3-5,51,93528019

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Judenburg nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Seckau

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige