Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Ramsau am Dachstein

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,3 °Cgemessen
Wind5 km/h aus WNW
Windspitze11 km/h
Luftfeuchte89 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Ramsau am Dachstein · 2,4 km entfernt · 1207 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen9,3 °C / -1,1 °C13,7 mm · 0,3 h Sonne · bis 83 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer8,6 °C / 0,8 °C3,0 mm · 8,9 h Sonne · bis 49 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,8 °C
Niederschlag pro Jahr1.196 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.846 h
Sommertage (ab 25 °C)17
Frosttage (unter 0 °C)139
Tage mit Schneedecke136
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Ramsau am Dachstein · 2,4 km entfernt · 1207 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025

Station Ramsau am Dachstein · 2,4 km entfernt · 1207 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Ramsau am Dachstein

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Ramsau am Dachstein
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-2,9-5,91,16510928029
Februar-2,3-5,62,45212225028
März0,8-2,65,87915921024
April5,11,110,66018311010
Mai9,55,015,3117186211
Juni13,28,518,9152173040
Juli14,810,320,6177191060
August14,610,320,6164197060
September10,36,615,9118172001
Oktober6,33,011,785153704
November1,7-1,26,06410418013
Dezember-2,0-4,81,7639627026

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Ramsau am Dachstein nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Ramsau am Dachstein

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige