Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Bad Mitterndorf

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,5 °Cgemessen
Wind2 km/h aus WSW
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte98 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Station Bad Mitterndorf · 0,9 km entfernt · 814 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen9,7 °C / -0,8 °C18,5 mm · 0,0 h Sonne · bis 65 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer10,0 °C / -0,4 °C2,9 mm · 3,5 h Sonne · bis 44 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,8 °C
Niederschlag pro Jahr1.235 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.784 h
Sommertage (ab 25 °C)43
Frosttage (unter 0 °C)140
Tage mit Schneedecke120
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Bad Mitterndorf · 0,9 km entfernt · 814 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1971–2025

Station Bad Mitterndorf · 0,9 km entfernt · 814 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Bad Mitterndorf

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Bad Mitterndorf
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,6-7,21,2868529029
Februar-2,0-5,93,76510325027
März1,9-2,48,39115021023
April6,61,313,6621811107
Mai11,75,918,4113193130
Juni15,49,821,81471920100
Juli16,911,323,61672100140
August16,411,023,51472110130
September11,77,218,6114167030
Oktober7,12,913,888141702
November1,9-1,37,072831809
Dezember-2,6-5,81,6836828024

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Bad Mitterndorf nach Kennzahl

Jahreswerte 1971–2025 an der Station Bad Mitterndorf

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige