Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Schlaiten

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,4 °Cgemessen
Wind1 km/h aus ONO
Windspitze3 km/h
Luftfeuchte91 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Döllach · 20,8 km entfernt · 1071 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenSchauer9,8 °C / -0,2 °C2,2 mm · 0,8 h Sonne · bis 16 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig11,9 °C / 1,1 °C7,1 h Sonne · bis 15 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,0 °C
Niederschlag pro Jahr892 mm
Sommertage (ab 25 °C)29
Frosttage (unter 0 °C)125
Tage mit Schneedecke79
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Döllach · 20,8 km entfernt · 1071 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,5 °C

Station Döllach · 20,8 km entfernt · 1071 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Schlaiten

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Döllach
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-1,8-5,03,03428023
Februar-0,7-4,34,82525017
März2,8-1,29,03818010
April6,72,313,041702
Mai10,96,317,375010
Juni14,59,621,1106070
Juli16,011,322,81320100
August15,611,222,4132090
September11,57,617,883010
Oktober7,23,913,090401
November2,5-0,37,3881508
Dezember-1,2-4,03,24927018

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Schlaiten nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Döllach

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige