Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Ainet

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,1 °Cgemessen
Wind2 km/h aus N
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte92 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Kals · 15,3 km entfernt · 1352 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenSchauer9,1 °C / -1,1 °C4,7 mm · 0,5 h Sonne · bis 36 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig10,4 °C / 0,4 °C7,8 h Sonne · bis 28 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,5 °C
Niederschlag pro Jahr866 mm
Sommertage (ab 25 °C)16
Frosttage (unter 0 °C)149
Tage mit Schneedecke123
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Kals · 15,3 km entfernt · 1352 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,4 °C

Station Kals · 15,3 km entfernt · 1352 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Ainet

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Kals
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,4-6,81,63830031
Februar-2,5-6,23,32727028
März0,9-2,96,94323022
April4,80,511,0421206
Mai9,44,515,474210
Juni13,17,919,4109040
Juli14,79,721,3126060
August14,29,620,8128050
September9,96,016,378100
Oktober5,82,411,781702
November1,1-1,95,86919010
Dezember-2,5-5,62,05128025

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Ainet nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Kals

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige