Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Mieders

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,6 °Cgemessen
Wind2 km/h aus WSW
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte86 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Seefeld · 23,4 km entfernt · 1182 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen9,9 °C / 0,9 °C16,5 mm · 0,0 h Sonne · bis 44 km/h
  • Mo, 26.10.heiter9,5 °C / 0,4 °C7,5 h Sonne · bis 33 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,0 °C
Niederschlag pro Jahr1.234 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.890 h
Sommertage (ab 25 °C)22
Frosttage (unter 0 °C)171
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Seefeld · 23,4 km entfernt · 1182 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,2 °C

Station Seefeld · 23,4 km entfernt · 1182 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Mieders

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Seefeld
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-5,1-9,81,499103310
Februar-3,9-8,93,378126270
März-0,1-4,97,286168270
April4,7-0,612,065180170
Mai9,83,716,312218341
Juni13,57,319,914019715
Juli14,88,821,314720907
August14,38,821,315920008
September10,05,317,210117121
Oktober5,61,313,180160110
November0,3-3,76,771110240
Dezember-3,7-7,82,08783300

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Mieders nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Seefeld

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige