Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Ellbögen

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,5 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SO
Windspitze10 km/h
Luftfeuchte78 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Steinach am Brenner · 9,3 km entfernt · 1036 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen9,7 °C / 0,0 °C5,1 mm · 0,0 h Sonne · bis 66 km/h
  • Mo, 26.10.heiter10,3 °C / 0,2 °C7,6 h Sonne · bis 23 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr889 mm
Sommertage (ab 25 °C)26
Frosttage (unter 0 °C)124
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Steinach am Brenner · 9,3 km entfernt · 1036 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1977–2025

Station Steinach am Brenner · 9,3 km entfernt · 1036 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Ellbögen

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Steinach am Brenner
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-2,1-5,01,936270
Februar-1,4-4,73,327240
März2,1-1,67,643190
April6,01,811,95790
Mai10,76,016,68011
Juni14,29,120,411706
Juli15,710,822,112509
August15,210,821,613608
September11,07,316,88211
Oktober7,24,012,17440
November2,4-0,36,469150
Dezember-1,2-3,82,344250

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Ellbögen nach Kennzahl

Jahreswerte 1977–2025 an der Station Steinach am Brenner

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige