Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Matrei in Osttirol

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,9 °Cgemessen
Wind2 km/h aus NO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte92 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Virgen · 6,1 km entfernt · 1212 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenSchauer6,9 °C / 0,1 °C3,8 mm · 0,6 h Sonne · bis 20 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig10,0 °C / 2,0 °C8,7 h Sonne · bis 20 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr850 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.931 h
Sommertage (ab 25 °C)21
Frosttage (unter 0 °C)130
Tage mit Schneedecke108
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Virgen · 6,1 km entfernt · 1212 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,4 °C

Station Kals · 8,4 km entfernt · 1352 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Matrei in Osttirol

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Virgen
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-2,3-5,21,93410328028
Februar-1,1-4,44,12713525025
März2,2-1,78,24418020018
April6,31,912,246186804
Mai10,86,016,672194110
Juni14,59,420,598198060
Juli15,911,022,0121219080
August15,411,021,4126208060
September11,17,316,977175000
Oktober6,83,712,188153501
November2,0-0,66,273951609
Dezember-1,6-4,22,2458727024

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Matrei in Osttirol nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Kals

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige