Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Alpbach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
3,5 °Cgemessen
Wind3 km/h aus ONO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte91 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Alpbach · 0,8 km entfernt · 930 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen12,8 °C / 0,8 °C17,9 mm · 0,0 h Sonne · bis 35 km/h
  • Mo, 26.10.heiter10,6 °C / 1,4 °C0,3 mm · 7,7 h Sonne · bis 15 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,1 °C
Niederschlag pro Jahr1.490 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.502 h
Sommertage (ab 25 °C)29
Frosttage (unter 0 °C)144
Tage mit Schneedecke123
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Achenkirch · 21,8 km entfernt · 931 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,1 °C

Station Krimml · 25,2 km entfernt · 1009 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Alpbach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Achenkirch
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,4-7,11,9967529028
Februar-2,4-6,64,0808626027
März1,3-3,18,210712522023
April5,40,412,7891541308
Mai10,24,917,1152154120
Juni14,08,820,4173169070
Juli15,510,422,2194177090
August15,010,222,11871700100
September11,06,717,9129129110
Oktober6,82,913,799114602
November1,7-1,87,2917919011
Dezember-2,3-5,82,4957127024

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Alpbach nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Krimml

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige