Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Vordernberg

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,1 °Cgemessen
Wind10 km/h aus NW
Windspitze22 km/h
Luftfeuchte77 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Station Präbichl · 3,6 km entfernt · 1215 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen6,0 °C / -0,1 °C7,3 mm · 0,0 h Sonne · bis 72 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer5,1 °C / 0,6 °C1,1 mm · 3,0 h Sonne · bis 65 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,5 °C
Sonnenstunden pro Jahr1.479 h
Sommertage (ab 25 °C)12
Frosttage (unter 0 °C)134
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Präbichl · 3,6 km entfernt · 1215 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1968–2025 · +1,4 °C

Station Aflenz · 20,2 km entfernt · 783 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1968–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Vordernberg

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Präbichl
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-3,4-5,5-0,7–63280
Februar-2,8-5,00,4–78250
März0,3-2,34,694118210
April4,81,510,07815190
Mai9,25,814,114815911
Juni13,29,618,217217203
Juli14,911,120,019519605
August14,511,119,717918104
September9,97,114,313212400
Oktober6,23,610,310911550
November1,7-0,44,89964160
Dezember-2,2-4,20,510358270

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Vordernberg nach Kennzahl

Jahreswerte 1968–2025 an der Station Aflenz

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige