Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Wald im Pinzgau

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,5 °Cgemessen
Wind2 km/h aus O
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte92 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Krimml · 2,1 km entfernt · 1009 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenRegen11,4 °C / 1,1 °C5,5 mm · 0,0 h Sonne · bis 20 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer12,2 °C / 2,6 °C1,4 mm · 7,3 h Sonne · bis 18 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,6 °C
Niederschlag pro Jahr1.239 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.357 h
Sommertage (ab 25 °C)34
Frosttage (unter 0 °C)132
Tage mit Schneedecke115
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Krimml · 2,1 km entfernt · 1009 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,1 °C

Station Krimml · 2,1 km entfernt · 1009 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Wald im Pinzgau

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Krimml
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,4-6,10,7573030030
Februar-1,7-5,13,5456726027
März2,2-1,78,86412920019
April7,02,213,981164704
Mai11,46,318,0120174130
Juni14,79,721,2155167080
Juli16,011,122,61871750110
August15,611,222,41861700110
September11,37,617,9121133020
Oktober7,13,713,39893402
November1,8-0,96,2693817010
Dezember-2,2-4,71,4561928023

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Wald im Pinzgau nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Krimml

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige