Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Uttendorf

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,2 °Cgemessen
Luftfeuchte92 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Hochfilzen · 21,8 km entfernt · 960 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen10,8 °C / 0,1 °C16,8 mm · 0,0 h Sonne · bis 48 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,6 °C / 0,8 °C1,0 mm · 7,4 h Sonne · bis 23 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,6 °C
Niederschlag pro Jahr1.135 mm
Sommertage (ab 25 °C)44
Frosttage (unter 0 °C)138
Tage mit Schneedecke101
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Uttendorf · 1,6 km entfernt · 799 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,3 °C

Station Zell am See · 15,8 km entfernt · 754 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Uttendorf

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Uttendorf
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-4,3-7,80,34530029
Februar-2,4-6,53,33826025
März2,5-2,09,16420017
April7,21,714,867802
Mai11,96,119,7111040
Juni14,99,622,31510110
Juli16,211,223,71650140
August15,911,123,41710130
September11,77,218,7111020
Oktober7,12,813,790701
November1,6-1,56,3641807
Dezember-3,1-6,10,85728020

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Uttendorf nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Zell am See

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige