Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Taxenbach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,7 °Cgemessen
Wind1 km/h aus SSW
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte88 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck848 hPa
Station Rauris · 8,5 km entfernt · 934 m Seehöhe · Messung 02:20 Uhr
  • HeuteRegen11,5 °C / -0,5 °C18,9 mm · 0,8 h Sonne · bis 58 km/h
  • MorgenSchauer9,1 °C / 0,8 °C3,9 mm · 6,6 h Sonne · bis 38 km/h
  • Di, 27.10.sonnig1,2 °C / 0,8 °C0,0 h Sonne · bis 6 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,2 °C
Niederschlag pro Jahr1.067 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.376 h
Sommertage (ab 25 °C)38
Frosttage (unter 0 °C)145
Tage mit Schneedecke111
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Rauris · 8,5 km entfernt · 934 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,3 °C

Station Rauris · 8,5 km entfernt · 934 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Taxenbach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Rauris
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,9-7,61,5526830029
Februar-2,1-6,34,1397926026
März1,9-2,48,75911022018
April6,41,313,8591351003
Mai10,95,218,3104160130
Juni14,59,021,6137157090
Juli15,810,523,11541670120
August15,110,222,71571530120
September10,86,418,1104115120
Oktober6,62,313,989103802
November1,5-2,07,365682009
Dezember-2,8-6,22,2496028023

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Taxenbach nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Rauris

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige