Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Saalbach-Hinterglemm

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-1,4 °Cgemessen
Wind19 km/h aus WSW
Windspitze26 km/h
Luftfeuchte85 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Loferer Alm · 24,1 km entfernt · 1619 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenRegen8,7 °C / 0,0 °C22,8 mm · 0,0 h Sonne · bis 79 km/h
  • Mo, 26.10.Schnee5,4 °C / -0,7 °C3,1 mm · 4,8 h Sonne · bis 59 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur4,6 °C
Niederschlag pro Jahr1.632 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.831 h
Sommertage (ab 25 °C)1
Frosttage (unter 0 °C)143
Wärmster MonatAug
Kältester MonatFeb
Station Loferer Alm · 24,1 km entfernt · 1619 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1976–2025

Station Saalbach · 2,7 km entfernt · 975 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Saalbach-Hinterglemm

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Loferer Alm
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-2,6-5,00,494112260
Februar-2,9-5,40,284118240
März-0,8-3,22,4106149230
April3,10,56,486175140
Mai7,44,511,016818150
Juni10,67,714,320516810
Juli12,49,416,221518701
August12,69,916,121919500
September8,76,312,016016220
Oktober6,13,69,411116380
November1,8-0,74,991121160
Dezember-1,4-3,91,594102240

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Saalbach-Hinterglemm nach Kennzahl

Jahreswerte 1976–2025 an der Station Saalbach

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige