Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Piesendorf

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,2 °Cgemessen
Wind0 km/h aus SSO
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte94 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Saalbach · 11,8 km entfernt · 975 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenRegen9,8 °C / 0,4 °C24,4 mm · 0,0 h Sonne · bis 57 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer8,2 °C / 2,2 °C1,5 mm · 3,3 h Sonne · bis 41 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,1 °C
Niederschlag pro Jahr1.227 mm
Sommertage (ab 25 °C)36
Frosttage (unter 0 °C)145
Tage mit Schneedecke131
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Saalbach · 11,8 km entfernt · 975 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1976–2025

Station Saalbach · 11,8 km entfernt · 975 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Piesendorf

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Saalbach
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,7-6,90,5724830030
Februar-2,4-6,12,9619226028
März1,4-2,77,68213622025
April5,70,813,0711641109
Mai10,65,217,8115172230
Juni14,28,921,0148169090
Juli15,810,522,81651900120
August15,410,522,61642010110
September11,06,817,6118155010
Oktober6,62,812,585121602
November0,9-2,05,2745320011
Dezember-2,8-5,70,873–29025

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Piesendorf nach Kennzahl

Jahreswerte 1976–2025 an der Station Saalbach

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige