Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Bad Gastein

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,1 °Cgemessen
Wind4 km/h aus S
Windspitze7 km/h
Luftfeuchte93 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Bad Gastein · 0,2 km entfernt · 1092 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen12,9 °C / -0,2 °C6,5 mm · 0,7 h Sonne · bis 55 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer8,4 °C / 3,4 °C1,2 mm · 3,8 h Sonne · bis 18 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,2 °C
Niederschlag pro Jahr1.238 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.384 h
Sommertage (ab 25 °C)29
Frosttage (unter 0 °C)142
Tage mit Schneedecke128
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Bad Gastein · 0,2 km entfernt · 1092 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,9 °C

Station Bad Gastein · 0,2 km entfernt · 1092 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Bad Gastein

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Bad Gastein
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,4-6,61,0505629028
Februar-1,9-5,73,7458826027
März1,8-2,38,06611922023
April6,01,412,4771331007
Mai10,55,517,1116157121
Juni13,98,820,4156161070
Juli15,310,422,01751720100
August15,010,321,91641580100
September10,86,517,3121125010
Oktober6,72,813,0109114703
November1,7-1,36,3986119013
Dezember-2,5-5,41,3623928025

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Bad Gastein nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Bad Gastein

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige