Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in St. Urban

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,2 °Cgemessen
Wind5 km/h aus W
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte97 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Weitensfeld · 11,2 km entfernt · 704 m Seehöhe · Messung 00:20 Uhr
  • Heutewolkig8,9 °C / -0,7 °C0,4 mm · 0,0 h Sonne · bis 13 km/h
  • Morgensonnig11,0 °C / 0,0 °C8,4 h Sonne · bis 14 km/h
  • Di, 27.10.sonnig0,0 °C / -0,3 °C0,0 h Sonne · bis 2 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,0 °C
Niederschlag pro Jahr911 mm
Sommertage (ab 25 °C)50
Frosttage (unter 0 °C)140
Tage mit Schneedecke76
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Weitensfeld · 11,2 km entfernt · 704 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,5 °C

Station Weitensfeld · 11,2 km entfernt · 704 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in St. Urban

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Weitensfeld
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,8-7,41,92030022
Februar-1,9-6,35,12326022
März2,3-2,610,24023011
April7,01,315,0531101
Mai12,06,019,785240
Juni15,89,823,31170120
Juli17,311,425,11380170
August16,611,424,51390150
September12,07,619,3102130
Oktober7,43,813,982601
November2,3-0,57,1761503
Dezember-3,2-6,21,53627016

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in St. Urban nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Weitensfeld

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige