Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Arriach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-2,2 °Cgemessen
Wind3 km/h aus OSO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte91 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe4 cm
Station Kanzelhöhe · 6,8 km entfernt · 1520 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • Morgenwolkig6,5 °C / 0,4 °C1,0 h Sonne · bis 30 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig7,3 °C / 1,8 °C8,6 h Sonne · bis 18 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,2 °C
Niederschlag pro Jahr1.184 mm
Sonnenstunden pro Jahr2.058 h
Sommertage (ab 25 °C)7
Frosttage (unter 0 °C)137
Tage mit Schneedecke140
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Kanzelhöhe · 6,8 km entfernt · 1520 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1962–2025 · +1,2 °C

Station Kanzelhöhe · 6,8 km entfernt · 1520 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1962–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Arriach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Kanzelhöhe
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-2,8-5,20,43613627030
Februar-2,7-5,21,04914124027
März0,1-2,64,35617121025
April3,90,98,68317412013
Mai8,75,113,8109199202
Juni12,58,717,7132207020
Juli14,310,419,7150236030
August14,010,619,3162227030
September9,46,614,1131172100
Oktober5,53,19,4113155704
November1,3-0,84,39911617012
Dezember-2,1-4,30,96412326026

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Arriach nach Kennzahl

Jahreswerte 1962–2025 an der Station Kanzelhöhe

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige