Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Gaschurn

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,5 °Cgemessen
Wind4 km/h aus ONO
Windspitze6 km/h
Luftfeuchte94 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe1 cm
Station Langen am Arlberg · 17,9 km entfernt · 1221 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenRegen9,9 °C / 1,5 °C24,8 mm · 0,8 h Sonne · bis 60 km/h
  • Mo, 26.10.wolkig10,5 °C / 2,2 °C0,2 mm · 6,2 h Sonne · bis 32 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,4 °C
Niederschlag pro Jahr1.150 mm
Sommertage (ab 25 °C)25
Frosttage (unter 0 °C)154
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station St.Anton am Arlberg · 24,1 km entfernt · 1304 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,4 °C

Station St.Anton am Arlberg · 24,1 km entfernt · 1304 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Gaschurn

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station St.Anton am Arlberg
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-4,2-7,81,186300
Februar-3,0-7,23,270270
März0,8-3,47,180240
April4,90,211,652130
Mai9,74,316,28821
Juni13,47,919,912306
Juli15,09,721,814609
August14,59,521,416709
September10,46,017,29911
Oktober6,02,012,77680
November0,7-2,65,974210
Dezember-3,2-6,31,190290

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Gaschurn nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station St.Anton am Arlberg

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige