Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Umhausen

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
2,3 °Cgemessen
Wind1 km/h aus O
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte80 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Umhausen · 0,7 km entfernt · 1035 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen13,6 °C / 0,5 °C13,3 mm · 2,7 h Sonne · bis 44 km/h
  • Mo, 26.10.heiter12,3 °C / 1,2 °C6,8 h Sonne · bis 39 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr748 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.569 h
Sommertage (ab 25 °C)36
Frosttage (unter 0 °C)137
Tage mit Schneedecke108
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Umhausen · 0,7 km entfernt · 1035 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,7 °C

Station Umhausen · 0,7 km entfernt · 1035 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Umhausen

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Umhausen
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,0-6,52,4348429029
Februar-1,8-5,84,42510226026
März2,6-1,99,43913720017
April6,81,813,839156903
Mai11,25,818,269169120
Juni14,69,221,898165090
Juli16,110,823,31081790120
August15,710,722,71201750110
September11,47,018,266138010
Oktober6,93,013,555121601
November1,9-1,47,349821909
Dezember-2,0-5,22,7456028023

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Umhausen nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Umhausen

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige