Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Tux

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,1 °Cgemessen
Wind2 km/h aus NO
Windspitze6 km/h
Luftfeuchte77 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Schmirn · 13,0 km entfernt · 1464 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen7,6 °C / -1,1 °C9,0 mm · 1,8 h Sonne · bis 34 km/h
  • Mo, 26.10.heiter8,9 °C / 0,3 °C7,7 h Sonne · bis 27 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur4,9 °C
Niederschlag pro Jahr1.104 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.381 h
Sommertage (ab 25 °C)12
Frosttage (unter 0 °C)150
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Brenner · 22,8 km entfernt · 1412 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,1 °C

Station Brenner · 22,8 km entfernt · 1412 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Tux

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Brenner
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-3,7-6,2-0,24442300
Februar-3,2-6,11,23672270
März0,2-3,15,452139240
April4,00,39,668143130
Mai8,64,414,310615020
Juni12,17,718,214215903
Juli14,09,520,315018005
August13,79,720,015817204
September9,56,115,210614310
Oktober5,62,710,49910170
November0,6-1,73,98942190
Dezember-3,1-5,40,05638290

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Tux nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Brenner

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige