Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Nauders

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
1,7 °Cgemessen
Wind1 km/h aus NW
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte77 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Nauders · 0,4 km entfernt · 1330 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenSchauer8,6 °C / -0,3 °C4,7 mm · 1,3 h Sonne · bis 48 km/h
  • Mo, 26.10.heiter10,2 °C / 0,3 °C7,4 h Sonne · bis 22 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,4 °C
Niederschlag pro Jahr719 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.741 h
Sommertage (ab 25 °C)23
Frosttage (unter 0 °C)154
Tage mit Schneedecke110
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Nauders · 0,4 km entfernt · 1330 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,9 °C

Station Nauders · 0,4 km entfernt · 1330 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Nauders

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Nauders
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-4,4-7,70,0428330029
Februar-3,4-7,32,23011627026
März0,9-3,37,23716124017
April5,10,411,6321771304
Mai9,64,616,057181211
Juni13,47,820,385181060
Juli15,09,522,198204090
August14,59,521,5115197080
September10,56,117,164167110
Oktober6,02,311,761141802
November0,9-2,15,2537720010
Dezember-3,3-6,30,4455428022

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Nauders nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Nauders

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige