Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Teufenbach-Katsch

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,4 °Cgemessen
Wind1 km/h aus N
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte89 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Station Oberwölz · 7,9 km entfernt · 842 m Seehöhe · Messung 21:20 Uhr
  • MorgenSchauer8,7 °C / -0,7 °C1,4 mm · 0,0 h Sonne · bis 27 km/h
  • Mo, 26.10.heiter10,8 °C / 0,7 °C0,4 mm · 8,0 h Sonne · bis 39 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,3 °C
Niederschlag pro Jahr803 mm
Sommertage (ab 25 °C)43
Frosttage (unter 0 °C)130
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Oberwölz · 7,9 km entfernt · 842 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,5 °C

Station Oberwölz · 7,9 km entfernt · 842 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Teufenbach-Katsch

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Oberwölz
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertage
Jänner-2,5-6,02,725290
Februar-0,7-4,85,621250
März3,1-1,310,034190
April7,21,914,53990
Mai11,76,118,77413
Juni15,59,822,5113010
Juli17,111,324,4133014
August16,611,424,2127014
September12,17,619,28013
Oktober7,33,413,96560
November2,6-0,57,558150
Dezember-1,9-4,92,734270

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Teufenbach-Katsch nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Oberwölz

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige