Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Göriach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,4 °Cgemessen
Wind1 km/h aus S
Windspitze4 km/h
Luftfeuchte100 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Station Mariapfarr · 3,6 km entfernt · 1151 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenSchauer8,7 °C / -0,9 °C3,0 mm · 0,2 h Sonne · bis 40 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,9 °C / -0,2 °C1,2 mm · 9,3 h Sonne · bis 31 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,5 °C
Niederschlag pro Jahr763 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.868 h
Sommertage (ab 25 °C)25
Frosttage (unter 0 °C)160
Tage mit Schneedecke109
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Mariapfarr · 3,6 km entfernt · 1151 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,5 °C

Station Tamsweg · 6,3 km entfernt · 1025 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Göriach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Mariapfarr
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-4,2-8,21,13511630028
Februar-2,7-7,03,32513327025
März1,0-3,47,33717025017
April5,10,111,6371801504
Mai9,74,116,270193310
Juni13,67,820,299189050
Juli15,19,521,9111204090
August14,79,422,0113195090
September10,35,817,274159210
Oktober5,91,812,7691391002
November1,0-2,36,1589520010
Dezember-3,5-7,01,2369729024

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Göriach nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Tamsweg

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige