Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Schwarzenbach an der Pielach

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,7 °Cgemessen
Wind2 km/h aus SSO
Windspitze3 km/h
Luftfeuchte85 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 17,9 km entfernt · 864 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • MorgenRegen8,2 °C / -0,4 °C9,6 mm · 0,0 h Sonne · bis 66 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer7,8 °C / -0,3 °C3,7 mm · 4,2 h Sonne · bis 63 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr1.190 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.684 h
Sommertage (ab 25 °C)27
Frosttage (unter 0 °C)136
Tage mit Schneedecke106
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 17,9 km entfernt · 864 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,0 °C

Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 17,9 km entfernt · 864 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Schwarzenbach an der Pielach

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-2,2-5,72,4798528025
Februar-1,3-4,93,7679625023
März1,7-2,17,19112521018
April6,01,412,1631651106
Mai10,96,016,7119178120
Juni14,59,520,3142182060
Juli16,011,022,1151202090
August15,610,822,1133206090
September11,37,317,2120149010
Oktober7,13,313,279136602
November2,7-0,77,772881709
Dezember-1,4-4,62,9747227022

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Schwarzenbach an der Pielach nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige