Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Rappottenstein

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,3 °Cgemessen
Wind1 km/h aus OSO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte92 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Station Pabneukirchen · 25,5 km entfernt · 621 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenSchauer8,9 °C / 0,2 °C3,7 mm · 0,0 h Sonne · bis 43 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer8,3 °C / 1,2 °C1,2 mm · 1,1 h Sonne · bis 42 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur7,4 °C
Niederschlag pro Jahr690 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.663 h
Sommertage (ab 25 °C)44
Frosttage (unter 0 °C)128
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Stift Zwettl · 14,8 km entfernt · 502 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,1 °C

Station Stift Zwettl · 14,8 km entfernt · 502 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Rappottenstein

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Stift Zwettl
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-2,3-5,21,23659270
Februar-0,9-4,33,82792230
März2,2-1,88,144137210
April7,31,714,542187100
Mai12,26,218,98418613
Juni16,19,922,693193010
Juli17,411,524,495206014
August16,410,924,099216013
September11,57,218,36016212
Oktober7,13,512,74411570
November2,90,36,63659140
Dezember-1,1-3,72,23252250

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Rappottenstein nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Stift Zwettl

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige