Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Otterthal

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,9 °Cgemessen
Wind6 km/h aus WSW
Windspitze8 km/h
Luftfeuchte76 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck849 hPa
Station Semmering · 8,7 km entfernt · 988 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenSchauer6,7 °C / 1,3 °C4,1 mm · 0,0 h Sonne · bis 63 km/h
  • Mo, 26.10.heiter7,7 °C / 3,2 °C0,1 mm · 2,2 h Sonne · bis 43 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,2 °C
Sonnenstunden pro Jahr1.705 h
Sommertage (ab 25 °C)17
Frosttage (unter 0 °C)134
Tage mit Schneedecke107
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Semmering · 8,7 km entfernt · 988 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,1 °C

Station Semmering · 8,7 km entfernt · 988 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Otterthal

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Semmering
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,3-5,90,1–8529028
Februar-2,3-5,01,6–9726024
März1,2-2,06,06014221018
April6,32,211,752182804
Mai10,56,415,6117176110
Juni14,39,919,5140186040
Juli15,911,521,3131202060
August15,411,321,0151204060
September10,87,615,999151000
Oktober6,63,611,567131502
November1,9-0,55,464821607
Dezember-2,6-4,90,6–6729024

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Otterthal nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Semmering

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige