Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Mitterbach am Erlaufsee

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,1 °Cgemessen
Wind3 km/h aus NNO
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte82 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck1024 hPa
Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 3,4 km entfernt · 864 m Seehöhe · Messung 20:50 Uhr
  • MorgenRegen8,1 °C / -0,5 °C10,3 mm · 0,0 h Sonne · bis 68 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer7,7 °C / -0,3 °C4,1 mm · 3,9 h Sonne · bis 61 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr1.190 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.684 h
Sommertage (ab 25 °C)27
Frosttage (unter 0 °C)136
Tage mit Schneedecke106
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 3,4 km entfernt · 864 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,0 °C

Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld · 3,4 km entfernt · 864 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Mitterbach am Erlaufsee

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-2,2-5,72,4798528025
Februar-1,3-4,93,7679625023
März1,7-2,17,19112521018
April6,01,412,1631651106
Mai10,96,016,7119178120
Juni14,59,520,3142182060
Juli16,011,022,1151202090
August15,610,822,1133206090
September11,37,317,2120149010
Oktober7,13,313,279136602
November2,7-0,77,772881709
Dezember-1,4-4,62,9747227022

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Mitterbach am Erlaufsee nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Mariazell/St.Sebastian Flugfeld

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige