Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Zell

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,0 °Cgemessen
Wind4 km/h aus SW
Windspitze6 km/h
Luftfeuchte96 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Loibl Tunnel · 11,8 km entfernt · 1097 m Seehöhe · Messung 21:50 Uhr
  • Morgenwolkig6,4 °C / 0,2 °C1,4 h Sonne · bis 36 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig7,2 °C / 1,9 °C7,1 h Sonne · bis 34 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur6,7 °C
Niederschlag pro Jahr2.148 mm
Sommertage (ab 25 °C)10
Frosttage (unter 0 °C)119
Tage mit Schneedecke126
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Loibl Tunnel · 11,8 km entfernt · 1097 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +1,1 °C

Station Loibl Tunnel · 11,8 km entfernt · 1097 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Zell

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Loibl Tunnel
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-1,9-4,71,510626028
Februar-1,3-4,32,612123026
März1,8-1,46,115518024
April5,72,110,31668010
Mai10,46,315,1170101
Juni14,29,719,0170020
Juli15,811,320,9181040
August15,511,420,7184040
September11,27,715,8211000
Oktober7,24,211,2239503
November2,80,26,026514010
Dezember-1,2-3,91,918026023

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Zell nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Loibl Tunnel

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige