Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Stall

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
0,1 °Cgemessen
Wind3 km/h aus NW
Windspitze10 km/h
Luftfeuchte97 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Schneehöhe0 cm
Station Mallnitz · 14,8 km entfernt · 1197 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenSchauer6,8 °C / -1,0 °C2,7 mm · 0,8 h Sonne · bis 32 km/h
  • Mo, 26.10.Schauer9,5 °C / 1,2 °C2,2 mm · 6,8 h Sonne · bis 29 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,7 °C
Niederschlag pro Jahr1.063 mm
Sommertage (ab 25 °C)15
Frosttage (unter 0 °C)145
Tage mit Schneedecke92
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Mallnitz · 14,8 km entfernt · 1197 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1961–2025 · +0,9 °C

Station Mallnitz · 14,8 km entfernt · 1197 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1961–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Stall

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Mallnitz
MonatØ °CMin °CMax °CmmFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-3,1-6,51,44329025
Februar-2,1-5,62,93226021
März1,2-2,46,65123014
April5,21,011,1541003
Mai9,85,215,791110
Juni13,48,519,5120040
Juli15,010,221,3141060
August14,410,120,7150050
September10,26,515,897100
Oktober5,72,511,1114701
November1,2-1,55,41101908
Dezember-2,5-5,41,56029021

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Stall nach Kennzahl

Jahreswerte 1961–2025 an der Station Mallnitz

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige