Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Rennweg am Katschberg

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-2,5 °Cgemessen
Wind7 km/h aus NNO
Windspitze17 km/h
Luftfeuchte83 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck851 hPa
Schneehöhe5 cm
Station Katschberg · 4,0 km entfernt · 1635 m Seehöhe · Messung 20:20 Uhr
  • MorgenSchauer3,2 °C / -4,6 °C4,8 mm · 0,5 h Sonne · bis 45 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig4,4 °C / -1,6 °C0,2 mm · 8,3 h Sonne · bis 30 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur4,2 °C
Niederschlag pro Jahr1.098 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.664 h
Sommertage (ab 25 °C)3
Frosttage (unter 0 °C)157
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station Katschberg · 4,0 km entfernt · 1635 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1971–2025

Station Flattnitz · 34,1 km entfernt · 1437 m Seehöhe
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Rennweg am Katschberg

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station Katschberg
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertage
Jänner-4,1-6,7-0,75391300
Februar-3,9-6,5-0,146107270
März-0,9-3,73,461150250
April3,1-0,27,764157140
Mai7,63,912,310317130
Juni11,67,616,411818201
Juli13,29,118,314419602
August12,89,217,915418101
September8,55,513,210614210
Oktober4,82,29,110112790
November0,2-2,03,59483200
Dezember-3,0-5,50,25679280

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Rennweg am Katschberg nach Kennzahl

Jahreswerte 1971–2025 an der Station Flattnitz

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige