Adressencheck.com

Österreichisches Adress- und Gemeindeverzeichnis

Gemeinde

Bevölkerung

Gebäude

Bezirk

Bevölkerung

Gebäude

Bundesland

Bevölkerung

Gebäude

Lokale Angebote

Empfehlungen aus der Umgebung
Anzeige

Wetter und Klima in Malta

Messwerte, Vorhersage und Klimamittel 1991–2020
-0,1 °Cgemessen
Wind3 km/h aus W
Windspitze5 km/h
Luftfeuchte96 %
Niederschlag (10 min)0,0 mm
Luftdruck850 hPa
Station St.Michael im Lungau · 18,1 km entfernt · 1052 m Seehöhe · Messung 19:50 Uhr
  • MorgenRegen8,7 °C / -0,1 °C5,4 mm · 0,5 h Sonne · bis 38 km/h
  • Mo, 26.10.sonnig10,2 °C / 0,8 °C0,4 mm · 8,4 h Sonne · bis 29 km/h
Vorhersage: AROME-Modell von GeoSphere Austria, abgegriffen am Standort der Messstation

Klimadiagramm 1991–2020

Jahresmitteltemperatur5,7 °C
Niederschlag pro Jahr856 mm
Sonnenstunden pro Jahr1.767 h
Sommertage (ab 25 °C)34
Frosttage (unter 0 °C)163
Tage mit Schneedecke106
Wärmster MonatJul
Kältester MonatJan
Station St.Michael im Lungau · 18,1 km entfernt · 1052 m Seehöhe · Normalwerte 1991–2020

Jahresmitteltemperatur 1969–2025 · +1,0 °C

Station St.Michael im Lungau · 18,1 km entfernt · 1052 m Seehöhe · Mittel 1996–2025 gegenüber 1969–1990
Wetter- und Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimamittel Monat für Monat in Malta

Mittelwerte der Jahre 1991–2020 an der Station St.Michael im Lungau
MonatØ °CMin °CMax °CmmSonne hFrosttageSommertageSchneedecke
Jänner-5,2-9,60,9308130030
Februar-2,8-7,84,12311527025
März1,5-3,78,63516025016
April5,7-0,113,0441811602
Mai10,33,917,676199420
Juni14,17,521,3101195080
Juli15,69,023,11312150110
August15,18,923,01272040120
September10,85,518,490158210
Oktober6,11,413,5861281102
November0,9-2,76,473762009
Dezember-4,3-8,10,9405729023

Ø, Min und Max sind das Monatsmittel der Tagesmittel, Tagesminima und Tagesmaxima. Frosttage haben ein Minimum unter 0 °C, Sommertage ein Maximum ab 25 °C.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0

Klimaentwicklung in Malta nach Kennzahl

Jahreswerte 1969–2025 an der Station St.Michael im Lungau

Balken sind die Einzeljahre, die Linie das zehnjährige gleitende Mittel. Einzelne Jahre schwanken stärker als jede Entwicklung, die man daraus ablesen möchte.

Klimadaten: GeoSphere Austria, CC BY 4.0
Anzeige